Крупнокалиберные пулеметы

Основные характеристики оружия:
- Дата разработки первого прототипа - 4 ноября 1862 г. (Патент № 36 836 на конструкцию Revolving Battery Gun - оружие с револьверным блоком стволов);
- Изобретатель - американский доктор Ричард Джордан Гатлинг (12 сент. 1818 г. - 26 февр. 1903 г.);

ПОРТРЕТ РИЧАРДА ДЖОРДАНА ГАТЛИНГА

- Место разработки первого прототипа - Америка;
- Современные разновидности пулеметов системы Гатлинга - XM214, M134, M61, GAU-8, ГШ-6-23 и т. д.
Принцип работы автоматики современных пулеметов:
"ПУЛЕМЕТ СИСТЕМЫ ГАТЛИНГА 8" (M134); "ПУЛЕМЕТ СИСТЕМЫ ГАТЛИНГА 9" (Система подачи патронов M134)
Все пулеметы системы Гатлинга имеют весьма схожий принцип работы. Во время вращения блока стволов каждый из них проходит цикл:



  1. Открытие затвора
  2. Извлечение стреляной гильзы
  3. Посылание нового патрона в патронник
  4. Закрытие затвора
  5. Выстрел
Каждый ствол совершает этот цикл, совершив один полный оборот. В каждый момент времени все стволы совершают разные этапы, т. е. они проходят их поочередно. Выстрел может производиться в любой крайней точке блока стволов. Это зависит от конструкции пулемета. Подача нового патрона обычно происходит на полпути ствола к месту выстрела после открытия затвора и извлечения стреляной гильзы. После подачи нового патрона затвор запирается посредством поворота боевой личинки затвора (деталь, в которую упирается патрон перед выстрелом) и происходит выстрел. На затворах пулемета обычно имеются ролики, которые упираются в криволинейный замкнутый паз на внутренней поверхности его кожуха. Затворы движутся по этому пазу и, тем самым, открываются или запираются.
На пулеметах с электродвигателями, как правило, имеется электронный блок управления с главным выключателем. Регулировка этого блока определяет скорострельность, которая может варьироваться в весьма широких пределах.

История оружия


Прародителем всех современных скорострельных пулеметов была митральеза, изобретенная французским оружейником де Реффи.

митральеза

Она представляла собой блок, состоящий из 25 однозарядных винтовок, способный выпускать до 6 залпов в минуту. Эта система была усовершенствована бельгийским изобретателем Монтиньи в 1869 г. Ему удалось увеличить количество стволов до 37. Такие митральезы не получили особого распространения из-за своих больших габаритов. Велся активный поиск принципиально нового решения. Особенно отличилась митральеза Р.Д.Гатлинга, которую назвали оружием с револьверным блоком стволов. Вращение блока из шести стволов в митральезе производилось мускульной силой стрелка с помощью специальной рукояти. Первые испытания пулемета прошли в 1866 г. После них американское правительство сделало заказ на 100 экземпляров пулемета, которые выпустила компания Colt под маркировкой Model 1866. Прототип митральезы Гатлинга показал скорострельность в 200 выстр./мин. В те времена это считалось довольно высоким показателем. Первые магазины для такого пулемета были бункерными. Патроны в такой магазин засыпались сверху. Позже, в 1872 г. начали использоваться так называемые магазины Бродвелла. Такой магазин представлял из себя своеобразную "карусель" из 20 коробчатых магазинов. Стрелок по очереди расходовал каждый из этих магазинов, поворачивая "карусель" на 1/20 оборота. Митральезу нередко относили к разряду пушек, так как она имела довольно большие габариты, вес и устанавливалась на пушечный лафет.
В 1878 году по изобретении очередной "картечницы" (русское название митральезы) Гатлинга с пятью стволами удалось достичь скорострельности 1000 выстр./мин. при мощном винтовочном патроне калибра .45-70 (11,43 мм.).
Многие разновидности митральезы Р.Гатлинга (от 4 до 10 стволов, калибры 12-40 мм.) находились на вооружении Американской кавалерии и флота и еще в армии некоторых стран вплоть до 1900-х годов, когда он был снят с вооружения. До принятия Петербургской конвенции в 1868 году, запретившей применение разрывных снарядов весом менее 1 фунта, на вооружении американской армии находились митральезы еще более крупных калибров, стрелявшие разрывными снарядами и шрапнелью.
Ужасающую репутацию пулемет приобрел во время подавления мятежа в египетском городе Порт-Саид в 1883 г. Митральезой заинтересовалась и Россия. Горлов и Барановский подделали ее под "бердановский патрон". Митральеза также неоднократно модифицировалась американцем Гарднером, шведом Норденшельдом, британцем Фитцджеральдом. На базе митральезы также разрабатывались малокалиберные пушки. Примером может служить пушка Гочкиса (в двух вариантах - 37 мм., 47 мм.).
На смену митральезе пришел изобретенный американцем Х.С.Максимом первый пулемет, действовавший от энергии патронов. Он отодвинул митральезы на второй план, а потом и вовсе вытеснил их из армий. Новые одноствольные пулеметы были менее громоздки и к тому же обладали гораздо большей скорострельностью, чем пулеметы Гатлинга.
После войны в Корее возникла необходимость увеличения плотности огня у оружия, устанавливавшегося на самолетах. Маневренность самолетов увеличивалась. Многие из них можно было поймать в прицел всего на какие-то доли секунды. Существовала необходимость создать за короткое время огромную плотность огня. Одноствольные пушки сильно перегревались, у них обозначился определенный предел скорострельности. Поэтому американская корпорация General Electric начала в конце 1940-х годов эксперименты с давно забытыми старинными пушками Гатлинга. Они установили на митральезу электромотор, что привело к увеличению скорострельности до 2000 выстр./мин. Позже эксперименты привели корпорацию к изобретению прославившейся авиационной пушки M61A1 Vulcan, которая положила начало целой серии скорострельного оружия во многих странах.
В России скорострельные пушки сперва устанавливались в качестве средств ПВО на кораблях. Примером может служить скорострельная пушка АК-630, которая до сих пор устанавливается на российские корабли. В России также была создана авиационная пушка ГШ-6-23, чья скорострельность достигла 9000 выстр./мин(!).

Скорострельная авиационная пушка M61 Vulcan

Общая характеристика

- Разработчик - американская компания General Electric;
- Дата разработки - 1956 г.;
- Длина оружия - 1,83 м.;
- Вес оружия (без системы питания) - 114 кг.;
- Автоматика - с внешним электроприводом на 26 кВт.;
- Боеприпасы - патроны калибра 20 мм.;
- Питание - магазин барабанный на 1000 патронов;
- Скорострельность - до 6000 выстр./мин.;

Особенности M61 Vulcan


  • Стреляные гильзы не выбрасываются наружу, а возвращаются обратно в магазин для предотвращения повреждений фюзеляжа самолета. 2)Пулемет имеет существенный недостаток - сильную отдачу. Для него требуется весьма крепкое крепление.
  • Пушки M-61 устанавливают на многие самолеты. Также они используются в зенитном комплексе Mk.15 Phalanx, предназначенном для поражения низколетящих целей.

Скорострельная авиационная пушка Грязева-Шипунова ГШ-6-23


Общая характеристика:
- Место разработки - Тульский КБ приборостроения;
- Разработчики - В.П.Грязев, А.Г.Шипунов (общее руководство);
- Длина оружия - 1,4 м.;
- Вес оружия - 73 кг.;
- Автоматика - с отводом пороховых газов;
- Боеприпасы - патроны калибра 23 мм. (с осколочно-фугасно-зажигательными или с бронебойно-зажигательно-трассирующими снарядами);
- Питание - магазин емкостью 500 патронов;
- Скорострельность - 10000 выстр./мин. (ГШ-6-23 - 9000 выстр./мин.);
- Начальная скорость пули - 715 м./с.

Особенности пушек ГШ-6-23


В отличие от M-61, блок стволов в пушках ГШ-6-23 приводится в движение не электродвигателем, а специальными пиропатронами ППЛ. После толчка автоматика пушки работает за счет отвода пороховых газов в газовый двигатель. Такой принцип работы позволил существенно упростить ее конструкцию.


  • ГШ-6-23 может применяться как в подвесных (СППУ-6), так и во встроенных установках (9ЕЮ768). 3)ГШ-6-23М устанавливается на фронтовые бомбардировщики СУ-24 (подвесная и встроенная установка) и истребители-перехватчики МиГ-31 (встроенная установка).
  • В настоящее время ГШ-6-23М является самой скорострельной пушкой в мире.

Скорострельная авиационная пушка GAU-8 Avenger


Общая характеристика:
- Длина оружия - 2,9 м.;
- Вес оружия - 281 кг.
- Автоматика - с гидравлическим приводом;
- Боеприпасы -


  1. Осколочно-фугасные патроны калибра 30 мм. PGU-13/B.
  2. Бронебойные патроны калибра 30 мм. PGU-14/B (с сердечником из обедненного урана).
- Скорострельность - 1800-4200 выстр./мин.;
- Сила отдачи - 4,5 т.

Особенности GAU-8 Avenger


GAU-8 и штурмовик A-10 изначально проектировались друг для друга, поэтому пушка почти нисколько не нарушает управляемость последнего. Перед двигателями самолета были установлены специальные отражатели для пороховых газов. Для предотвращения снижения тяги и коррозии вследствие оседания на лопастях турбокомпрессоров частиц пороха в двигатели были встроены электрические дожигатели.
В бою эта пушка не показала высокой эффективности. Однако она воздействовала на врага также и психически.
Скорострельная авиационная пушка Minigun M-134 (GAU-2b)

ПУЛЕМЕТ СИСТЕМЫ ГАТЛИНГА


Общая характеристика:
- Разработчик - американская компания General Electric;
- Длина оружия - 0,8 м.;
- Вес оружия - 18,8 кг. (без системы питания);
- Автоматика - с электроприводом;
- Боеприпасы - патроны калибра 7,62 мм. НАТО
- Скорострельность - 4000 или 6000 выстр./мин.;
- Питание - магазин на 10000-12000 патронов (вертолет UH-1H); магазин на 4000 или на 8000 патронов (вертолет AH-1G);
Особенности M-134:
M-134 был разработан на базе M-61 Vulcan как ее уменьшенная копия. M-134 в отличие от "вулкана" можно устанавливать на легкую авиацию и вертолеты.
Minigun M-134 устанавливается на вертолетах AH-1, UH-1, а также на самолетах A/C-47 Spooky.

Многоствольный пулемет XM214 'Microgun'


- Разработчик - американская компания General Electric;
- Длина оружия - 0,69 м.;
- Вес оружия - 15 кг.;
- Автоматика - с электроприводом мощностью 0,8 кВт. (аккумулятор на 3000 выстр.);
- Боеприпасы - патроны калибра 5,56 мм. НАТО;
- Скорострельность - 400-6000 выстр./мин. (задается регулировкой электронного блока);
- Сила отдачи - 110 кг.;
- Питание - магазин, представляющий собой спаренный короб (2X500 патронов);
Особенности XM-214:
XM-214 был разработан на базе пулемета M-134 как еще более уменьшенная его копия. Его предполагалось использовать в качестве пехотного и даже ручного оружия. Однако с ним нормально управлялись, только когда он был закреплен на пехотном станке (легкий треножный M122) или на различных установках на технике. При максимальной скорострельности в 6000 выстр./мин. сила отдачи этого пулемета составляет около 45-100 кгс.
Армия США не приняла этот пулемет на вооружение из-за довольно малой дальности стрельбы для пулемета, потребности в аккумуляторах, отсутствия у пехотинцев необходимости иметь столь скорострельное оружие.
09.08.2021 01:07
2996

2 ответа

Комментарий удален
Комментарий удален
Загрузка...