Штурмовая винтовка G3 фирмы "Хеклер и Кох" (HK91)

Основные характеристики оружия:
- Время разработки - 1945 г.
- Место разработки - Мадрид (Испания), фирма "CETME", потом ФРГ, фирма "Хеклер и Кох" через 15 лет после начала разработки
- Разработчики - группа немецких конструкторов оружия
- Длина винтовки - 1020 мм. (с выдвинутым прикладом), 840 мм. (без приклада)
- Длина ствольной коробки - 450 мм. - Боеприпасы - Патроны каллибра 7,62 мм. (7,62Х51 мм.) стандарта НАТО
- Прицел - постоянный на 100 м., с барабанчиком и диоптрическими отверстиями для стрельбы на дальность 200, 300 и 400 м. Мушка имеет кольцевое ограждение. Может устанавливаться оптический прицел на дальность до 600 м.
- Автоматика - на основе отдачи полусвободного затвора
- Число нарезов ствола - 4 (закручиваются вправо)
- Скорострельность - 500-600 выстр./мин.
- Темп стрельбы - автоматический/одиночный
- Начальная скорость пули - 780-800 м./с.
- Магазин - коробчатый, на 20 патронов
- Дуло - с винтовой резьбой для установки глушителей и с втулкой для установки пламегасителя или насадки, приспособленной для стрельбы холостыми патронами
- Патронник - с 12 продольными канавками на стенках
- Затвор - в форме буквы Г, с возвратной пружиной внутри полого корпуса
- Затворная рама - установлена на оси канала ствола, с выступами, которые цепляются за пазы ствольной коробки в процессе движения рамы. Имеется наклонная поверхность, которая замедляет движение затвора назад под действием отдачи
- Боевая личинка - фиксированная на раме с помощью зажимного рычага
- Переводчик-предохранитель - расположен слева над пистолетной рукояткой и отмечен маркировкой "S" - предохранитель, "E" - одиночный режим, "F" - автоматический режим. Имеется указатель режима с правой стороны над пистолетной рукояткой.
- Ствольная коробка - стальная, с вырезами, направляющими затвор. Вверху располагается трубка с крайней частью затвора и механизмом взвода. Взводная рукоятка может фиксироватся в крайнем заднем положении с помощью специального выреза.
- Антабки для ремня - на торце ствольной коробки и на левой стороне приклада

Принцип работы автоматики

Боевая личинка представляет из себя деталь, которая удерживает патрон в патроннике и посылает новый патрон в патронник. В ее середине имеется вырез для ударника. Личинка фиксируется с затворной рамой при помощи роликов и наклонной поверхности рамы. Сзади личинки располагается возвратная пружина. Перед выстрелом личинка упирается в заднюю часть патрона, удерживаемая роликами и наклонным поверхностями, имеющимися на затворе. При воспламенении пороховой смеси давление взорвавшихся газов давит на затвор, крайняя часть которого находится в верхней трубке ствольной коробки. Однако наклонные поверхности и ролики замедляют боевую личинку, благодаря чему она проходит в 4 раза меньшее расстояние, чем сам затвор. Это позволяет координально снизить отдачу, перераспределив энергию выстрела почти целиком на него. Во время движения затворной рамы назад, под действием отдачи зажимной рычаг освобождает боевую личинку, ролики выходят из пазов. После этого затвор двигается назад под действием силы давления. В это время затворная рама, достигнув крайнего заднего положения, взводит курок после выброса стреляной гильзы отражателем через правое окно в стволе. Амортизатор смягчает движение затворной рамы назад. После этого возвратная пружина возвращает ее в переднее положение. Одновременно боевая личинка посылает очередной патрон в патронник. Если спусковой крючок остается нажатым, все повторяется снова. Шептало расцепляется с курком, который в свою очередь выбрасывается вперед и толкает ударник воспламеняющий пороховую смесь. При этом затвор двигается вперед под действием давления, вызванного двигающейся назад гильзой и т. д.

Список особенностей оружия

  1. Перераспределение энергии пороховых газов на затвор значительно смягчило отдачу при стрельбе из оружия.
  2. В пламегаситель винтовки может устанавливаться винтовочная граната. При этом стрельба ведется с использованием специальных холостых патронов.
  3. Как и все винтовки фирмы "Хеклер и Кох", способные стрелять винтовочными гранатами, G3 имеет резьбу для навинчивания глушителей.
  4. Для стрельбы холостыми оптронами на винтовку может устанавливаться специальное приспособление
  5. Хорошие боевые качества винтовки привели к тому, что она положила начало целому семейству штурмовых винтовок и пистолетов-пулеметов, которые и сейчас выпускает фирма "Хеклер и Кох". Винтовка G3 нашла распространение в 35 странах, где она стоит на вооружении. Ее также закупают различные контртеррористические и военизированные организации нескольких государств.
  6. Ярко выраженный недостаток винтовки G3 представлен мелкими деталями, которые стрелок легко может потерять при разборке и сборке оружия.

Модификации винтовки

  1. Известна учебная модификация этой винтовки для стрельбы специальными учебными патронами, пуля которых заменена на пластиковую. Отличается она от базовой модели другим затвором без роликов замедления. 2)У модели G3A3 стандартный приклад заменен на более легкий, из пластмассы (масса винтовки - 4,4 кг.). Цевье может быть стандартное или перфорированное (тропическая модификация). Эта же модель может выпускаться с телескопическим прицелом под маркировкой G3A3ZF.
  2. Третья модель имеет более удобный выдвижной металлический приклад. Однако он делает винтовку более тяжелой - 4,7 кг.
  3. Модель с выдвижным прикладом и укороченным стволом имеет маркировку G3K. Укороченная ствольная коробка способствует увеличению компактности и удобности в обращении, однако уменьшает точность, увеличивая разброс пуль при стрельбе. Как правило эта модель приспособлена для стрельбы на малых дистанциях или в помещениях.
09.08.2021 00:26
1369

Комментарии

Нет ответов. Ваш будет первым!
Загрузка...