Автоматическая винтовка FA MAS F3 "Клерон"

Автоматическая винтовка оружейной мануфактуры в городе Сент-Етьен" (FA MAS F3 "Клерон")

Основные характеристики оружия:
- Время разработки - 1971 г.
- Место разработки - Франция
- Разработчик - П.Телье
- Принятие на вооружение - 1978 г.

- Масса неснаряженного оружия - 3,61 кг.
- Длина оружия - 757 мм.
- Длина ствольной коробки - 488 мм.
- Боеприпасы - патроны калибра 5,56 мм. (5,56Х45)
- Автоматика - с отдачей полу-свободного затвора
- Магазин - коробчатый, на 25 патронов, с отверстиями
- Скорострельность - от 900 до 1000 выстр./мин.
- Прицельная дальность стрельбы - 600 м.
- Темп стрельбы - одиночный/автоматический/фиксированный в три патрона
- Предохранитель - имеется два предохранителя: "одиночный/непрерывный/предохранитель", расположенный около спускового крючка и переключатель фиксированного режима под спусковым механизмом
- Прицел - смонтированный на мостике, регулируемый, шарнирный, с люминесцентным покрытием на мушке для удобства стрельбы ночью. Может устанавливаться съемный перекидной диоптрический регулируемый прицел для стрельбы противопехотными и противотанковыми винтовочными гранатами. Отверстия с разными диаметрами позволяют вести огонь в разных условиях видимости.
- Приклад - пластиковый с резиновым наконечником на месте упора в плечо стрелка и с амортизатором, поглощающим энергию выстрела (при этом он сжимается на 2,5 см.)
- Дуло - с пламя-гасителем

Принцип работы автоматики

Автомат стреляет за счет отдачи полу-свободного затвора. Ударник ударяет по капсюлю патрона, посылая его в ствол. При этом отдача и ствола, и затвора приводит их в заднее положение, извлекая стреляную гильзу из патронника через отверстие в правой части ствола. И ствол, и затвор возвращаются в переднее положение за счет возвратных пружин. Однако затвор двигается гораздо медленнее. Он подхватывает очередной патрон и посылает его в патронник. Механизм замедления затвора представлен рычагом замедления с "плечами", который, отклоняясь на 45 градусов не дает стреляной гильзе вылететь из патронника при слишком высоком давлении в нем.

Список особенностей оружия

  1. Винтовка сработана по весьма компактной схеме "булл-пап", что уменьшает и вес, и габариты оружия. Это влияет на удобность при использовании.
  2. Мостик с пазом используется не только как ручка для переноски и защитное приспособление, защищающее ствол, но и для хранения масла в специальном контейнере, который помещается в паз. Паз также служит для охлаждения оружия. На мостике могут устанавливаться прицелы для навесной стрельбы из дульного гранатомета винтовочными гранатами.
  3. Автоматика на основе отдачи полу-свободного затвора чрезвычайно увеличивает скорострельность оружия. Вместе с тем это увеличивает нагрев винтовки при стрельбе.
  4. На дуло винтовки может устанавливаться "гранатомет-мортирка", способный запускать винтовочные гранаты различного назначения.

Модификации винтовки

  1. Имеется упрощенная модификация винтовки - FA MAS "Экспорт" (Export). На дуло этой винтовки не может устанавливаться дульный гранатомет. Она может вести только одиночный огонь.
  2. Модификация FA MAS "Сивил" (CIVIL) имеет удлиненный 570 мм. ствол, приспособленный под патрон 222 калибра "Ремингтон". Это модель повышенной точности с одиночным темпом стрельбы, не предусмотренная для стрельбы винтовочными гранатами.
  3. Модификация FA MAS "Коммандо" (Commando) разрабатывалась для подразделений коммандос и спецназа. Она имеет укороченный ствол длиной 405 мм. Темп стрельбы такой же, как и в базовой модели - одиночный/автоматический/фиксированный в три патрона.
  4. Имеется также модификация винтовки с коллиматорным прицелом вместо мостика.

Принцип работы коллиматорного прицела

В основе коллиматорного прицела лежит не оптика, а полупрозрачное зеркало, поворотная призма и отверстие в торце его корпуса. Стрелок смотрит через полупрозрачное зеркало и видит точку, которая совмещается с целью благодаря отверстию. Точка передается на зеркало через призму. В отличие от обычных оптических прицелов коллиматорный имеет более широкий угол зрения, не ограничивает обзор стрелка. Также он более компактен.
09.08.2021 00:16
482

Комментарии

Нет ответов. Ваш будет первым!
Загрузка...