Восточный военный округ

 Список военных округов

Восточный военный округ был создан на базе Дальневосточного и ряда соединений Сибирского военных округов, местной военной авиации и Тихоокеанского флота.


Штаб восточного военного округа 680038 Хабаровск-38, ул. Серышева, 15 Cправочная АТС штаба округа:
8 (4212)39-51-00
Начальник пресс-службы Восточного военного округа:
8 (4212)39-77-13
Военная прокуратура Восточного военного округа Военный прокурор округа Рушкин Александр Николавич 680030, г. Хабаровск, ул. Шеронова, д. 55 8 (4012) 56-18-05, 8 (4012) 21-05-81

 Состав Восточного Военного округа

 Воинские части окружного подчинения

 Наименование воинской части  Место расположение (расквартирования)
 104-я Клужская бригада управления  г. Хабаровск
 106-я бригада связи  г. Дальнереченск, Приморский край
 14-я отдельная гвардейская инженерная Барановичская Краснознамённая, ордена Красной Звезды бригада  с. Вятское, Хабаровский край
 17-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы  г. Хабаровск
 7-я отдельная железнодорожная ордена Трудового Красного Знамени бригада  г. Комсомольск-на-Амуре
 50-я отдельная железнодорожная бригада  г. Свободный, Амурская область
 118-я отдельный понтонно-мостовой железнодорожный батальон  г. Хабаровск
 212-й гвардейский окружной учебный Венский орденов Ленина и Кутузова центр подготовки младших специалистов (танковых войск) имени генерал-лейтенанта И. Н. Руссиянова  г. Чита, военный городок Песчанка
 392-й окружной учебный Тихоокеанский Краснознамённый, ордена Кутузова центр подготовки младших специалистов для мотострелковых войск  г. Хабаровск
 7-й региональный учебный центр, школа младших сержантов  п. Князе-Волконское, Хабаровский край
 51-й учебный отряд Тихоокеанского флота  г. Владивосток

 29 Общевойсковая армия (штаб в городе Чита)


 Наименование воинской части  Место расположение (расквартирования)
 200-я артиллерийская бригада  п. Горный
 140-я зенитно-ракетная Борисовская ордена Кутузова бригада106-я бригада связи  ст. Домна
 101-я Хинганская бригада управления  г. Чита
 36-я отдельная гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознамённая бригада  г. Борзя
 19 -й отдельный полк радиационной, химической и
бактериологической защиты 
п. Горный
 

36 Общевойсковая армия (штаб в городе Улан-Удэ)


 Наименование воинской части  Место расположение (расквартирования)
 30-я артиллерийская бригада ст. Дивизионная
 103-я ракетная Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада  г. Улан-Удэ-4
 1723-й зенитно-ракетный полк с. Джида
  75-я бригада управления  г. Улан-Удэ-4
 26 -й отдельный полк радиационной, химической и бактериологической защиты
п. Онохой
 5-я отдельная гвардейская танковая Тацинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада
ст. Дивизионная
 37-я отдельная гвардейская мотострелковая Донская Будапештская Краснознамённая, ордена Красной Звезды бригада
г. Кяхта
 
 

5-я общевойсковая Краснознамённая армия (штаб в городе Уссурийск)


 Наименование воинской части  Место расположение (расквартирования)
 57-я отдельная гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознамённая, ордена Суворова бригада г. Бикин
 59-я отдельная мотострелковая ордена Кутузова бригада  с. Сергеевка
 60-я отдельная мотострелковая Краснознамённая бригада пгт Сибирцево
  70-я отдельная гвардейская мотострелковая Духовщино-Хинганская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, ордена Суворова бригада  г. Уссурийск
 20-я гвардейская ракетная Берлинская дважды Краснознамённая бригада
г. Спасск-Дальний
 338-я гвардейская реактивная артиллерийская Невско-Двинская ордена Александра Невского бригада
пос. Новосысоевка
 305-я артиллерийская Гумбиненская Краснознамённая бригада г. Уссурийск
 8-я зенитно-ракетная Шавлинская ордена Кутузова бригада пос. Раздольное
 80-я бригада управления г. Уссурийск
 16-я отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты г. Лесозаводск
 25 -й отдельный полк радиационной, химической и бактериологической защиты пгт. Сергеевка
 
 

35-я общевойсковая Краснознамённая армия  (г. Белогорск-24)


 Наименование воинской части  Место расположение (расквартирования)
 38-я отдельная гвардейская мотострелковая Витебская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова бригада г. Белогорск
 64-я отдельная мотострелковая бригада  с. Князе-Волконское
 69-я отдельная Свирско-Померанская Краснознамённая, ордена Красной звезды Амурская казачья бригада прикрытия с. Бабстово, Еврейская автономная область
  107-я ракетная Мозырская ордена Ленина, Краснознамённая бригада  г. Биробиджан
 165-я артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
с. Никольское, Амурская обл
 71-я зенитно-ракетная бригада
г. Белогорск
 54-я бригада управления г. Белогорск
  5-й полк радиационной, химической и биологической защиты г. Белогорск

11-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО  (г. Хабаровск)


 Наименование воинской части  Место расположение (расквартирования)
 25-я дивизия ПВО Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Лиан, Биробиджан
 26-я Мукденская дивизия ПВО  г. Чита
 93-я дивизия ПВО Владивосток, Находка
  303-я смешанная авиационная Смоленская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия  г. Хурба
 120-й смешанный авиационный полк
ст. Домна
 575-я авиационная база армейской авиации
с. Черниговка
 573-я авиационная база армейской авиации г. Хабаровск
  101-й отдельный вертолётный отряд о. Итуруп

Восточный военный округ — в административных границах Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей. Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.