Входит период срочной службы в трудовой стаж?

16.01.2017
673

2 ответа

16.01.2017 02:35
+2
В настоящее время учеба в ПТУ и вузе в трудовой стаж не входит, а служба в Российской армии засчитывается в общий трудовой стаж и в непрерывный стаж рабочего или служащего при выплате пособий по временной нетрудоспособности. При поступлении на работу после увольнения с действительной срочной службы непрерывный стаж сохраняется, если перерыв между днем поступления на работу и датой увольнения со службы, отмеченной в военном билете, не превысил одного года. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 8 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»). В трудовую книжку помимо сведений, необходимых для ее оформления, вносится запись о времени военной службы с указанием соответствующих документов в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
16.01.2017 09:34
+1
Согласно закона в п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (в ред. от 28.06.2002 № 75-ФЗ) «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву — один день военной службы за два дня работы.
Загрузка...